某股票每年每股支付1美元红利,你预期1年后的出售价格为20美元,如果你的要求回报率

2024-04-14 08:22

1. 某股票每年每股支付1美元红利,你预期1年后的出售价格为20美元,如果你的要求回报率

回报率=(P1- P0 + D)÷ P0即:(20 - P0 +1)÷ P0 = 15%所以P0 = 18.26美元昨天如果股票每年每股支付1美元红利,你预期1年后的出售价格为20美元,如果你的要求回报率为15%,那么该股票的价格为18.26美元。拓展资料:投资回报率(ROI)是指通过投资而应返回的价值,即企业从一项投资活动中得到的经济回报。它涵盖了企业的获利目标。利润和投入经营所必备的财产相关,因为管理人员必须通过投资和现有财产获得利润。投资可分为实业投资和金融投资两大类,人们平常所说的金融投资主要是指证券投资。投资回报率(ROI)=年利润或年均利润/投资总额×100%,从公式可以看出,企业可以通过“降低销售成本,提高利润率、提高资产利用效率”来提高投资回报率。投资回报率(ROI)的优点是计算简单。投资回报率(ROI)往往具有时效性——回报通常是基于某些特定年份。投资报酬率能反映投资中心的综合盈利能力,且由于剔除了因投资额不同而导致的利润差异的不可比因素,因而具有横向可比性,有利于判断各投资中心经营业绩的优劣;此外,投资利润率可以作为选择投资机会的依据,有利于优化资源配置。如何计算投资回报率:有行内人告诉这样一个计算投资回报率的计算公式: 计算购入再出租的投资回报率=月租金×12(个月)/售价 计算购入再售出的投资回报率=(售出价-购入价)/购入价优点:内部收益率法考虑了投资期内的所有投入与收益、现金流等各方面因素。可以与租金回报率结合使用。内部收益率可理解为存银行,只不过我国银行利率按单利计算,而内部收益率则是按复利计算。 不足:通过计算内部收益率判断物业的投资价值都是以今天的数据为依据推断未来,而未来租金的涨跌是个未知数。

某股票每年每股支付1美元红利,你预期1年后的出售价格为20美元,如果你的要求回报率

2. 假设某投资者持有A、B、C三只股票,三只股票的β系数分别为1.2、0.9和1.05,其资金

加权平均数:1/3乘以1.2+1/3乘以0.9+1/3乘以1.05 =1.05 。选A。

资金占比为权重,β1.2占33.333%,β0.9占33.333%,β1.05占33.333%

3. 某投资者有本金5000元。现经分析认为X股票价格将上涨,准备买入每股市价为10元的该股票。

两种方式都是最大额度交易:
一、现货交易。利润额=5000*20%=1000,收益率=1000/5000*100%=20%
二、保证金。收益额度=5000/0.5*20%=2000,收益率=2000/5000*100%=40%

某投资者有本金5000元。现经分析认为X股票价格将上涨,准备买入每股市价为10元的该股票。

4. 二、 某投资者有本金3万元,X股票当前市价为50元/股。投资者预测X股票价格将上涨,因此使用融资交易,将3万

如果正常交易,该投资者可以买入600股,实现收益6000元,收益率20%;采用融资交易方式,法定保证金比率50%,操作资金相应扩大至6万,则可买入1200股,实现收益12000元,相对3万本金而言收益率提高至40%;保证金实际维持比率:融资买入股票后(6万-3万)/3万=100%,股票买入前(7.2万-3万)/3万=140%.
若最低维持比率为25%,则要求扣除融资额后的结余保证金占证券市值额的比例不低于25%,即设市值为x,则(x-3)/x=25%,则x=4,即每股价格下跌至4w/(6W/50)=33.33元时。

5. 投资者打算同时购买A、B、C三种股票,该投资者通过证券分析得知以下数据:股票A的期望收益率0.05

期望收益率=0.05*0.2+0.12*0.5+0.08*0.3=0.094
贝塔系数=0.6*0.2+1.2*0.5+0.8*0.3=0.96

投资者打算同时购买A、B、C三种股票,该投资者通过证券分析得知以下数据:股票A的期望收益率0.05

6. 某投资者自有资金10000元,股票市场价格为每股20元,该投资者预期

1、初始保整金为50%,可融资10000元,共有20000元,可买1000股
2、1000×(16-20)/10000
1000×(22-20)/10000
3、设为x
(x×1000-10000)/(x×1000)=30% x=14.29

7. 某投资者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票现在的市场价格为55美元。

由期权平价公式得S=c+Xe*(-rt)-P
10000/100=100
55e*(-6/12•6%)=53.3745
故构造一个资产组合买入100份的欧式看涨期权
卖出100份的欧式看跌期权.借入5337.45美元的无风险资产

某投资者持有Y公司的股票10000股,Y公司股票现在的市场价格为55美元。

8. 一位投资者以每股20元的价格买入C股票10000股,一年后以每股22元的价格卖出,佣金费率为0.

投资毛利润=10000*(22-20)=20000元
买入佣金=10000*20*0.2%=400元
卖出佣金=10000*22*0.2%=440元
卖出印花税=10000*22*0.1=220元
投资净利润=20000-400-440-220=18940元